Требуется присутствие второго собственника при переоформлении лицевого счета дочери - это законно?

В квартире 2 собственника по 50% - моя супруга и дочь. Дочь несовершенолетняя. Пошел переоформлять лицевой счёт в качестве законногопредставителя дочери. Потребовали присутствие с документами второго собственника. Это законное требование? Если можно дайте ссылку на регламентирующий документ. Спасибо.

Лучший ответ

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если помещение находится в долевой собственности нескольких лиц, финансовый лицевой счет может быть открыт:

а) на каждую долю помещения (каждого собственника доли помещения);

б) на всё помещение в целом, при наличии письменного согласия всех собственников (их законных представителей) на открытие ФЛС на заявителя.