Как удалить историю административных правонарушений (распитие спиртных напитков) и нарушений в области дорожного движения из базы данных через суд, если дела по ним не заводились или уже просрочены?

Могу ли я через суд убрть историю административных правонарушений (распитие спиртных напитков) и нарушения в области дорожного движения из базы данных-если дела по ним не заводились или уже истек срок давности? Каким законом руководствоваться и какая статья дает такое право.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей! Если данная информация не изъята из реестров ГИАЦ МВД, то Вы можете подать исковое заявление в суд с ссылкой на ст. 4.6 КоАП РФ, согласно которой лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По истечении года лицо считается административно не привлекавшимся. По идее, по истечении года сотрудники полиции должны самостоятельно удалять данную информацию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))