Возможно ли оформить незапретимый договор дарения для бабушки с сосудистой деменцией?

Бабушке 84 года, ей 9 апреля поставили диагноз диагноз сосудистая дименция. Возможно ли оформить договор дарения который не отспаривается. Бабушка вполне адекватная.

Лучший ответ

Все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Любой договор можно оспаривать, а вот оспоришь или нет зависит от многих обстоятельств.

Добрый день.

Для того, чтобы оспорить договор дарения необходимо наличие предусмотренных законом оснований.

Если бабушка подпишет договор дарения, то возможное основание для признания договора недействительным - это тот факт, что бабушка вследствие заболевания не осознавала своих действий.

Чтобы сократить возможность оспаривания договора дарения, рекомендую собрать справки о том, что бабушка нигде на учете не состоит и четко осознает свои действия.

Договор дарения составляется в письменной форме и подписывается дарителем и одаряемым. Если бабушка хочет подарить недвижимость, тогда договор необходимо зарегистрировать в регистрационной службе или обратиться МФЦ.

Когда предметом договора дарения является недвижимое имущество (квартира), права собственности на которое получено до 2008 года, тогда в регистрационную службу, кроме договора дарения и выписки из домовой книги необходимо предоставить свежие документы БТИ.

Чтобы грамотно составить договор дарения и собрать полный пакет документов для регистрационной службы, рекомендую поручить составление договора и ведение сделки юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Поскольку Ваша бабушка не признана недееспособной в судебном порядке, оспорить договор дарения будет очень сложно.

Если нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь, составим в день обращения. офис, метро Щелковская

Дать заключение о том, что бабушка не осознавала значимость своих действий может только эксперт. Поэтому, оспорить такой договор крайне сложно. Если требуется помощь в проведении сделки и составлении договора, звоните (нахожусь в г.Королёв)