Большой камень, 29.12.2008, 07:36

Владелец застрахованного авто продал его по генеральной доверенности и получил регрессное требование от страховой компании - что делать?

Вопрос №697500 из г. Большой камень
опубликован 29.12.2008, 07:36
Два года наазад мой знакомый привез из японии иномарку, продал ее на рынке по генеральной доверенности и забыл давно думать о ней. на днях приходит ему письмо от страховой компании, что он должен ей 100 000 рублей и поясняют, что два года назад он продал по доверенности не застрахованное по осаго транспортное средство (страховка была просрочена), человек который купил эту машину совершил дтп, а машина пострадавшего была застрахована в этой страховой компании, которая и выплатила пострадавшему эти 100 000 рублей и теперь, т.к. он является владельцем этой машины и продал ее не застрахованной, они предъявляют ему регрессное требование о возмещении им данной суммына основании статей 965,1064,1079 гк рф.причем никаких доказательств или подтверждающих документов о данном проишествии не присылают, но сообщают свой расчетный счет, куда нужно перечислить деньги. Скажите что нам думать по этому поводу и что делать, стоит ли беспокоиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Беспокоиться, безусловно, нужно, поскольку это пока претензия, но дело может дойти и до суда, а там появятся и доказательства. Деньги перечислять не нужно, в Вашей ситуации, поскольку владели авто не Вы, а иное лицо по доверенности, оно и должно нести ответственность за управление ТС без полиса ОСАГО, а не собственник авто. На будущее - чтобы не собирать проблемы на ровном месте, продавайте авто как следует, по доверенности можно только передать в пользование.

29.12.2008, 09:20

платить то точно не надо. надо найти покупателя по доверенности, и ждать обращения в суд по месту Вашего жительства.

29.12.2008, 08:44

не вздумайте платить, пусть подадут в суд, привлеките виновника, в деле ГИБДД есть его адрес. Вы же не разрешали без страховки ездить?

30.12.2008, 07:23

ПО ВИДИМОМУ ВИНОВНИКА (ВЛАДЕЛЬЦА) НЕ МОГУТ НАЙТИ.МОЖЕТ ЛИ СУД(ЕСЛИ ОН ВСЕ ТАКИ БУДЕТ )РЕШИТЬ ДЕЛО В ПОЛЬЗУ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ?

30.12.2008, 06:24