Камызяк, 29.05.2015, 16:05

Необходимо получить удостоверение участника боевых действий для мужа, который служил в Чечне в 2001-2003 гг.

Вопрос №6975831 из г. Камызяк
опубликован 29.05.2015, 16:05
Прошу Вас помочь мне в одной проблеме. Мой муж служил в Чечне г. Ханкала в.ч. 21289 был принят с 8.12.2001 г. проходил службу по 15.12.2003 г. В военном билете под 17 пунктом о боевых действиях написано, цитирую С 22.08.2002 по 14.12.2003 г. принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории ЧР. Имеет право на льготную выслугу лет - один день службы за полтора. Скажите должен ли он получить удостоверение участника боевых действий? Дело в том что он по увольнению из части не взял справку о боевых днях, и из-за этого вся суета. Сейчас часть его расформирована, мы обращались в архив г. Подольска Московской области там написали ответ: что в имеющихся приказах военного коменданта ЧР с 1. ноября 2003 года. О выплате денежного вознаграждения военнослужащим, принимавшим участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ и зачете выслуги лет в льготном исчислении, проведенных за период с августа 2002 года по декабрь 2003 года мой муж не значился. Также мы обращались в суд но нам сказали что нужно основание для суда. Что делать дальше мы не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В военкомат обращались? Он должен получить удостоверение на основании записи в военном билете, а не справки.

29.05.2015, 16:10

Мы обращались но нам сказали что нужно подтверждение записи в военном билете то есть справка. Сказали вдруг мы сами написали эту запись.

17.07.2015, 22:01

Вас вводят в заблуждение. Действия военкома следует обжаловать. Я сам служил в Ханкале в 2000 году. Проблем с получением удостоверения не было.

17.07.2015, 22:04

А где надо обжаловать? Просто мы. Ходили к юристу нам сказали что недостаточно доказательства для суда, что нужно обращаться в прокуратуру и искать сослуживцев для подтверждения

17.07.2015, 22:18

Ничего не получится, ответ архива все перечеркнул - вы не участвовали в БД, запись в ВБ не говорит о конкретном участии в БД, а просто "участие в КТО", этого недостаточно.

17.07.2015, 22:23

А для чего тогда пишут? Дело в том что есть сослуживцы которые служили вместе с ним они получают выплаты

17.07.2015, 22:31

А сослуживцам просто-напросто повезло в свое время, когда оформляли, а вы что же медлили???

17.07.2015, 22:36

А для чего тогда пишут? Дело в том что есть сослуживцы которые служили вместе с ним они получают выплаты и у них в военнике написано тоже самое что и у нас

17.07.2015, 22:33

Вопрос риторический, такой и ответ - пишут для красоты.

Ну, не верите мне - дерзайте, иск в суд, по результату напишите и выложите решение, готов спорить - оно будет отказное

17.07.2015, 22:35

Хорошо посмотрим что будет если что напишу ответ все равно попробовать надо вдруг что получится. Но все равно спасибо большое за ответ

17.07.2015, 22:43

Конечно, дерзайте! Вдруг, случится чудо и вам повезет. Искренне желаю удачи как ВБД!

17.07.2015, 22:56

Извините я только прочитала ответ ранее написанный. Просто он раньше не думал об этом. а как женился я и взялась за дело

17.07.2015, 22:57

Обращайтесь к адвокату. В силу специфики спора, Вам самостоятельно не справиться.

17.07.2015, 22:59

А еще хотела бы добавить чтопервый месяц после увольнения он получал выплаты а потом ему сказали предоставить справку

17.07.2015, 23:08

Вам уже все объяснили.

17.07.2015, 23:09

Какие-такие выплаты?

17.07.2015, 23:10

Которые ежемесячно выплачивает государство.социальная выплата (чеченские) как у нас говорят

17.07.2015, 23:23

Вы а) заблуждаетесь, б) ошибаетесь, в) путаете.

ЕДВ платят только тем, у кого есть удостоверение ВБД и никому иному. Он получал что-то другое. Не то, что ежемесячно платят ветеранам.

за сим - прощайте, вас ждет увлекательный судебный процесс.

17.07.2015, 23:32

Я не знаю как называются ежемесячные выплаты служившим в Чечне но мы хотим их добиться вы пишете что их бесполезно добиться??

17.07.2015, 23:42

Вам стоит обратиться к адвокату.

17.07.2015, 23:47

Сейчас вы узнаете - ежемесячные выплаты, служившим и воевавшим в Чечне, Афганистане, Сомали и Анголе называются - ЕДВ.

Мое сугубо личное мнение - вы их не получите, вы не получите удостоверение ВБД, т.к. справка их архива говорит о том, что в боевых действиях вы не участвовали.

Теперь уж действительно прощайте.

18.07.2015, 09:53