Санкт-Петербург, 29.12.2008, 11:16

Как подать иск на возмещение ущерба после аварии при отсутствии КАСКО - правила и рекомендации.

Вопрос №697585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2008, 11:16
Как поступить в данной ситуации. Я попала в аварию в качестве пассажира в своем авто 2008 г. выпуска, за рулем находился мой муж, управлял по доверенности, в ОСАГО вписан, по КАСКО не страховались. Виновник аварии управлял по доверенности, в ОСАГО и КАСКО вписан. Владелец его авто - мать его девушки. Моя машина разбита, восстановление экономически не целесообразно. На кого я должна подавать в суд на возмещение ущерба? В суде по месту ДТП или по месту жительства ответчика (это другой район города)? Могу ли требовать + утрату товарной стоимости? И еще: моя работа связана с постоянными поездками, служебный транспорт у нас "сократили", я пользовалась своим личным авто. Теперь даже до страховщиков приходиться добираться "свои ходом". Могу ли я претендовать на компенсацию? Спасибо. Екатерина. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина.

120 000 рублей должна выплатить СК виновного в ДТП. Всё остальное (включая УТС, но его необходимо определить и подтвердить экспертным заключением+утраченный заработок, но он должен быть подтверждён) взыскивайте непосредственно с виновного в ДТП.

В суд придётся обращаться по его месту жительства (если требовать будете более 100 000 рублей-в районный суд, меньше-к мировому судье).

Если же заявите также требование о возмеении вреда, причинёного здоровью - сможете обратиться в суд по своему месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

29.12.2008, 11:21

Екатерина, здравствуйте!

Вам сначала необходимо получить страховое возмещение со страховой компании виновника по ОСАГО. Если его не хватит для возмещения ущерба, подавать в суд необходимо на непосредственного виновника ДТП. Собственника ТС можно привлечь в качестве третьего лица.

С уважением,

Александр Баранов

29.12.2008, 12:08

Уважаемая Екатерина.

Если у Вас уже есть экспертное заключение, в котором определёна стоимость восстановительного ремонта - в суд можно обращаться именно с этим заключением.

Виновный-совершеннолтний,поэтому отвечать должен сам. Но многое будет зависеть от работы суденебного пристава.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

29.12.2008, 13:38

Спасибо за быстрый ответ. Но я еще раз хочу уточнить - в суд на виновника ДТП или на владельца автомобиля подавать?

29.12.2008, 11:58

Спасибо Сергей Анатольевич и Александр Николаевич! А могу я подавать заявление в суд до начала ремонта моего автомобиля? У меня нет денег на ремонт. Страховка не покроет и половины. И что делать если ответчик - 18-летний студент, не работает, собственности не имеет, т.е. ему тоже нечем платить?

29.12.2008, 12:29