Возможна ли регистрация семьи из 6 человек на квартиру, где сын является собственником 1/30 доли?
Да, можете быть вселены собственником без проблем и зарегистрированы с его согласия
Регистрация и право собственности - не связанные институты. Вселиться можно с согласия всех проживающих совершеннолетних лиц. Проживание подтверждается регистрацией. И всё! Если все согласны, то они дают письменное согласие и вселяющийся регистрируется по месту жительства. Единственное условие для собственника - он может и не регистрироваться в квартире, где имеется его доля.
Спешу вас разочаровать. Ваша 1/30 доля в однокомнатной квартире вряд ли даст возможность зарегистрироваться даже собственнику. Санитарная норма для регистрации в Москве - 5 кв. м..
То, что приобретение недвижимости в собственность не влечет обязанность собственника-приобретателя регистрироваться в приобретенной квартире - мне понятно. Меня напротив интересует, может ли собственник приобредший в собственность долю в квартире, зарегистрироваться с семьей на площади приобретенной площади без согласия совершеннолетних собственников проживающих в данной квартире и являющихся собственниками другой доли в квартире?
Да собственник может и прописать может лишь несовершеннолетних членов своей семьи. А вот взрослых только с согласия всех проживающих.