Пользователь 9111.ru

Договор со мной так и не заключили, но самое непонятное, что мою трудовую книжку отослали в Надым (филиал).

По своей неосторожности решил поехать работать на Север (Ванкорское Н.М.) на должность рук-ль сроит-ва. Документы (трудовая книжка (оригинал), паспорт (копия)) отдал в головной офис (г.Москва). Документы предоставил в пятницу, а в субботу уже летел в Н.Уренгой. На вопрос к работодателю по поводу официального оформления отношений с фирмой получил ответ:-Не переживай по прилёту назад подпишешь все бумаги! По поводу з.п. была устная договорённость (180000 р/м). Проработав один месяц, супруга успешно получила обещанные деньги (под расписку), но потом (спустя второй месяц) начались разговоры, что оставшиеся деньги (з.п. за два месяца (360000 р.)) получу по прибытию в Москву. Деньги на обратный билет пришлось покупать за свои кровные! По прилёту от меня все отвернулись. Директор кормит обещаниями, что пока нет денег (это происходит третий месяц!), в офисе говорят что деньги есть, нужно подтверждение руководства!. Договор со мной так и не заключили, но самое непонятное, что мою трудовую книжку отослали в Надым (филиал). Самое противное, что в этой фирме это НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА, просто я попался какой-то неугомонный! Посоветуйте, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ПРОШУ ВАС. 89032369147 Андрей.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей.

Я уже отвечал на Ваш вопрос. Попробую еще раз. Начнм с того, что с вами не был заключен трудовой договор. В соответствии с абз.2 ст 67 ТК если ТД не был оформлен надлежащим образом, но работник приступил к выполнению своей трудовой функции с ведома работодателя и/или его представителя, то ТД считается заключенным. Далее по поводу з/п, раз Ваша жена получила ее под расписку о получении денежных средств, то факт и размер оплаты Вашего труда считается доказанным. Кроме того, в случае задержки выплаты з/п работодатель несет материальную ответсвенность в размере 1/300 ставки банковсвого рефинансирования за каждый день просрочки начиная со дня следующего за днем выплаты и заканчивая днем фактической выплаты з/п и задолженности по ней (ст. 236 ТК). Кроме того, в судебном порядке можно доказать, что не выплатой з/п работодатель причинил Вам моральный ущерб, который взыскивается судом в независимости от причиненного материального ущерба (ст.237 ТК).

Таким образом, я бы посоветовал Вам незамедлительно обращаться в суд, а для начала к юристу за квалифицированной помощью в составлении искового заявления и обосновании Ваших требований.

С уважением,

Белобров Виталий.

Мой тел. (на всякий случай): 8 916 994 5000

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034