Несоответствие планировки - Возможно ли требование соседа перенести воздушный газопровод низкого давления?

Вопрос №6977109 из г. Саратов
опубликован 29.05.2015, 19:07

Воздушный газопровод низкого давления проходит по меже (условные границы) соседних участков, к моему дому. Сосед требует перенести трубу на 2 метра от границы его участка (т.е межи). На его участок она зашла на 8 см. Труба построена в 2009 году, а акт по установлению и сохранности межевых знаков его участка сделаны в 2011 году. Сам участок зарегистрирован в 2012 году. Законно ли его требование?

Лучший ответ
Рекомендуется

А если ни одна сторона не соглашается? Газопровод проходит по задней границе двух участков. У меня имеется договор и проект на нее, выполненный специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Также разрешение от кооператива на ее постройку. Горгаз поставил ее на учет.

29.05.2015, 21:01

Законны, если нарушают санитарные нормы и препятствуют использованию его участка.

29.05.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Куда следует перенести трубу? если она проходит по границе двух участков.

29.05.2015, 20:50
Лучший ответ
Рекомендуется

А если ни одна сторона не соглашается? Газопровод проходит по задней границе двух участков. У меня имеется договор и проект на нее, выполненный специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Также разрешение от кооператива на ее постройку. Горгаз поставил ее на учет.

29.05.2015, 21:01

В ту сторону, которая будет исключать нарушение законодательства.

29.05.2015, 20:53

А если ни одна сторона не соглашается? Газопровод проходит по задней границе двух участков. У меня имеется договор и проект на нее, выполненный специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Также разрешение от кооператива на ее постройку. Горгаз поставил ее на учет.

29.05.2015, 21:01