Омск, 29.05.2015, 20:09

Как решить конфликт с соседями из-за шума во время прослушивания музыки и где измерять уровень шума?

Вопрос №6977564 из г. Омск
опубликован 29.05.2015, 20:09
Что делать если соседи достали бегать как только я включаю музыку, причем не громко, и они живут на 2 этажа от меня, больше никто не приходит, могу ли я слушать и не обращать внимание, и еще такой вопрос, где меряется уровень шума у меня или в квартире соседей? Я поднялся на этаж выше с прибором у соседей показывает 41 дб. а она живет еще на 1 этаж выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право слушать музыку, но и соседи имеют право на соблюдение их покоя и не превышения установленных величин шума. Поэтому если будете нарушать их права, то они могут в порядке ст. 304 ГК РФ предъявить Вам свои требования. Рекомендую договориться. Если же Вы не нарушаете установленные нормативы, то и требования соседей не основаны на законе.

29.05.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По поводу уровня шума - обратитесь в Роспотребнадзор - они производят замеры

Что касается ответственности за шум - то есть понятие презумпции невиновности - пусть доказхывают. что вы шумите - ст.1.5 КоАП

29.05.2015, 20:13

В дневное время Вы можете слушать музыку в своей квартире (ст. 209 ГК РФ). Они должны доказать в судебном порядке, если хотят, что уровень превышает норму.

29.05.2015, 20:14

шуметь, петь и др можете до 22:00 свободно и никто ничено вам не предъявит

Закон Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ "Кодекс Омской области об административных правонарушениях"

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты - жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты - помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.05.2015, 20:16
Это лучший ответ

Борис , учитывая тот факт , что одних из соседей Вы произвели замеры 41 дб , то Вы случаете музыку действительно с повышенной громкостью .

Ознакомьтесь с

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2010 г., особенно обратите внимание на приложение № 3 в котором указаны допустимые нормы проникающих в жилое помещение шумов с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.. В Вашем случае у соседей уже 41 дБ.

Для измерения уровня шума соседи могут обратиться в Роспотребнадзор ,т.к. они тоже имеют право на комфортное проживание в своем жилье и днем и ночью .

Также советую внимательно ознакомиться со ст. 48.

Закона Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ "Кодекс Омской области об административных правонарушениях"

За превышение шума в своей квартире Вас могут привлечь к административной ответственности до 3 тысяч рублей , и это может происходить неоднократно . Есть смысл слушать музыку так , чтобы соседи не прибегали .

30.05.2015, 07:21

Так не получается договорится, она бежит при первом включении, и никто больше не приходит даже с квартир рядом, можно ли померить уровень шума чтобы они от меня отстали?

29.05.2015, 20:13

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Источник: www.gilkod.ru

29.05.2015, 20:17

Зачем все обострять до состояния войны?

Купите себе наушники с WF и ......

А иначе будут доставать, писать на Вас жалобы, таскать по судам....Оно Вам надо?

А основания отравить Вам жизнь у них есть.

ст. 304 ГК РФ

Закон Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ "Кодекс Омской области об административных правонарушениях"

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

29.05.2015, 23:52