Обязан ли судебный пристав взыскать деньги с осужденного по приговору суда и как это сделать, если он отказывает?
Уважаемый Вадим Ильич.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не наделяет судебного-пристава исполнителя правом приостанавливать исполнительное производство в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Таким правом обладает только суд. Таким образом, действия пристава неправомерны.
На вынесенное им постановление о приостановлении исполнительного производства Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу и в суд.
С уважением, Ушков Олег.