Великий Новгород, 29.05.2015, 22:56

Вопросы наследства - что будет с квартирой, если вторая жена, указанная в завещании, не вступила в права и умерла?

Вопрос №6978708 из г. Великий Новгород
опубликован 29.05.2015, 22:56
По поводу ситуации с наследством. В завещании на квартиру муж указал вторую жену. После того, как он умер, она в права наследства не вступила. В квартире прописана её дочь (не его). У него остались внуки от первого брака. Вопрос: Кому останется квартира, в случае, если его вторая жена, которая указана в завещании, но не вступила в права умирает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник по завещанию не вступил в наследство, будут наследовать наследники по закону первой очереди - жена, дети, родители - все в равных долях.

Однако у них такой же срок для вступления в наследство 6 мес. со дня смерти наследодателя.

29.05.2015, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ее детям т.е. наследникам первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

29.05.2015, 23:02

Квартира приобретена в их совместном браке. А его внуки не имеют прав на квартиру разве?

29.05.2015, 23:50

внуки наследуют по праву представления, если их родитель, ребенок наследодателя, умер раньше, чем наследодатель

29.05.2015, 23:53

Если квартира приобретена в браке, то наследуется только 1/2 доли, в том случае если супруга заявит на супружескую долю нотариусу.

30.05.2015, 00:59