Пользователь 9111.ru
Москва, 29.12.2008, 20:09

Опыт подачи заявления об отмене заочного решения в мировом суде - перепетии и возможность отказа в приеме апелляции

Вопрос №697891 из г. Москва
опубликован 29.12.2008, 20:09
Подавал заявление об отмене заочного решения в мировой суд. ездил четыре раза. То у них судья дела рассматривает, времени принять нет, то еще что-то.теперь подаю апелляцию на решение, вынесенное 25-го декабря. Вопрос такой-могут ли в суде отказать мне принять апелляцию на основаниях, что судья сегодня не принимает/отсутствует, слушаются административные и т.д.и на что мне ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через канцелярию обязаны принять.Можете в исключительном случае направить по почте ценным письмом с описью и уведомлением.С уважением,

29.12.2008, 20:23

Здравствуйте Павел.

Отправте свою апелляцию по почте, заказным письмом с описью. Это наипростейшее решение проблемы. Дата подачи=дате отправления.

Удачи!

С уважением,

Белобров Виталий

29.12.2008, 20:13

Ту ситуацию, которую Вы описали можно квалифицировать, как нарушение конституционного права на доступ к правосудию. В случае подобной "занятости" очень помогают жалобы в квалификационную коллегию судей по результатам рассмотрения которых восстановить срок на обжалование, как правило, не составляет труда.

29.12.2008, 20:15

Павел, если судьи нет, а Вы не хотите по почте, то в таком случае, приходите в любой рабочий день в суд и отдаете через экспидицию/ делопроизводство и т.д. Названия могут видоизменяться, однако смысл остается. Там у вас принимают заявление, делают отметку на втором экземпляре и передают адресату - судье.

С уважением,

Белобров Виталий

29.12.2008, 20:31

А в чем сложность дела.?

отправьте по почте с уведомлением.

С уважением.

30.12.2008, 15:23

Ссылаться в смысле если не будут принимать

29.12.2008, 20:14

Спасибо за ответы.но вообще,если судья отсутствует,секретарь или председатель ОБЯЗАНЫ принять мое заявление?

29.12.2008, 20:19