Москва, 30.05.2015, 01:21

Может ли инспектор ГИБДД отказаться предоставить фото и видео доказательства в суде?

Вопрос №6979186 из г. Москва
опубликован 30.05.2015, 01:21
Сегодня в суде я задал вопрос судье. Могу ли я требовать от инспектора ГИБДД предоставить мне фото видео докозательства если я не согласен с ним. Мне судья ответила что она доверяет инспектору как сотруднику правоохранительных органов, и он не обязан даже в суде предоставлять фото видео. Вот если бы принесли свой регистратор говорит она, мы могли бы запись с него приобщить к делу. И вообще я могу в следующий раз вызвать сюда инспектора и тогда на 100 процентов будет лишение прав (на данный момент был штраф 5000). Что же это получается, я должен приносить регистратор и доказывать что я не виноват. Ничего не понимаю. Понятие призумция невиновности растворилось в воздухе. Пожалуйста прокомментируйте данную ситуацию. Сам ничего не могу понять. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день !

Юриспруденция, в плане механизмов и способов регулирования общества, сложная "штука".

Поэтому, инспектор никому ничего не должен, кроме того, что установлено законом.

Если не согласны с его действиями, то можно оспаривать, это предусмотрено законом.

"Понятие призумция невиновности растворилось в воздухе."

Такой вывод основан на не знание закона.

Там где ГИБДД "призумция невиновности" "растворяется в воздухе".

Это закон (см. ниже).

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных "примечанием" к настоящей статье.

(в ред. Федерального "закона" от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение "части 3" настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные "главой 12" настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным "законом" от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 "N 69-ФЗ", от 28.07.2012 "N 133-ФЗ")

30.05.2015, 16:43

Сергей,

это дела об админ. правонарушениях на основании протокола, вы же сами наверное подписали протокол.

30.05.2015, 01:25

вам просто необходимо было заявит ходатайство а не задавать вопрос судье

30.05.2015, 01:28

смотря какое нарушение инкреминируется

30.05.2015, 02:17

В протоколе я не согласился с тем что написал инспектор, но после общения с судьёй (см выше) я честно говоря лешил не рисковать и пошёл на попятную испугавшись лишения.

30.05.2015, 01:31

И всё же извечный вопрос. Должен ли инспектор дпс предоставлять по моему требованию фото видео доказательства перед оформлением протокола если я с не согласен с нарушением.

30.05.2015, 01:35