Как оптимально оформить пенсию при продолжающейся работе - советы на 60-летний юбилей

Мне,17 мая 1955 г. исполнилось 60 лет. Я продолжаю работать, поэтому могу не торопиться оформлять пенсию. Как лучше поступить и что делать?
Лучший ответ

Пенсию все таки нужно оформлять

В приказе Минтруда России от 17.11.2014 N 884н в пункт 7: прописано

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.

Таким образом, у вас есть выбор, где оформить ваше право на пенсию и в дальнейшем получать пенсионные выплаты Потому что пенсия назначается с даты подачи документов в Пенсионный фонд.А в наше непростое время лишниие деньги не кому не помешают.Вы можете продолжать работать и в тоже время получать пенсиюПо факту обращения к сотрудникам Пенсионного фонда у вас при себе должен быть такой пакет документов:

паспорт;

трудовая книжка (где зафиксирован трудовой стаж);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (документ, который подтверждает вашу регистрацию в системе);

документы об образовании;

военный билет;

специальные справки (в случае особого характера условий труда или же специфического характера работы);

справка об изменении имени/фамилии (если таковые случаи имеются);

свидетельства о рождении детей;

справка о заработной плате за 5 лет на постоянной основе;

другие виды справок (занятость на льготной работе, наличие ограничения способности к трудовой деятельности и т.д.).

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Заявление о назначении пенсии можно подать не ранее чем за месяц до наступления возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости (п. 19 Правил N 884н). При этом обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком (п. 18 Правил N 884н).

С 01.01.2015 по общему правилу право на страховую пенсию по старости возникает при одновременном выполнении трех условий (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

1. Достижение определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

2. Наличие не менее пяти лет минимального размера страхового стажа (в 2015 г. - шести лет, начиная с 01.01.2016 продолжительность страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на один год и в 2024 г. составит 15 лет).

3. Наличие минимально установленной величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) (с 01.01.2015 - 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

Можете не получать свою пенсию (не обращаться).

ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 21:

"Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией".

Обращение за назначением страховой пенсии через несколько лет после достижения пенсионного возраста значительно увеличивает размер пенсии путем применения соответствующих коэффициентов.

А они смешные.

1 год 1,056 + 1,07

2 1,12 + 1,15

3 1,19 + 1,24

4 1,27 + 1,34.

Только через 10 лет неполучения пенсии можно увеличить свои баллы, суммы в 2 раза.

Здравствуйте!!!

Лучше не ждать и оформлять пенсию сейчас, ТАК ВЫГОДНЕЕ!!!

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии")

Формально получается что выгоднее обращаться за пенсией позже. НО!

Проверим два варианта для пенсионера который к 01 января 2015 г. достиг возраста 60 лет и заработал право на пенсию. Размер трудовой пенсии по старости, составил 10 000 рублей. Зарплата - 20 000 рублей в месяц. Рассчитаем два варианта поведения:

Первый вариант: пенсионер по достижении пенсионного возраста - оформляет и получает положенную ему по закону пенсию и продолжает работать ("оформил пенсию сразу").

Второй вариант: по достижении пенсионного возраста не оформляет и не получает положенную по закону пенсию, отложив ее оформление на 5 лет и продолжает работать, решив, что через 5 лет получать более высокую пенсию выгодно ("оформил пенсию на 5 лет позже").

В течение всех 5 лет, с момента получения права на трудовую пенсию, пенсия по первому варианту и пенсионный капитал по второму будут индексироваться по уровню инфляции на одинаковую величину - допустим на 5% (конкретная цифра принципиальной роли не играет).

Ежегодно в августе у пенсии будет перерасчет в соответствии с размером отчислений в ПФ с зарплаты в 20 000 руб. Зарплата в таком размере приведет к одинаковому увеличению пенсии после перерасчета в обеих вариантах.

Считаем, что получится через 5 лет, прошедших после приобретения права на трудовую пенсию. Пенсию по второму варианту начисляют с учетом премиальных коэффициентов за более поздний выход на пенсию.

Спустя 5 лет, а точнее на шестом году - размеры пенсий будут отличаться значительно. Пенсия 1 вариант составит 18 404 руб. , а пенсия 2 вариант =12 987 руб.

ОДНАКО: вариант 1 получит в первом году 120 000 рублей пенсионных выплат (10 000 х 12 месяцев), а вариант 2 не получит ничего - 0 руб.

Второй год: вариант 1 - 10 678 х 12 = 128 133 рубля, а вариант 2 - не получит ничего.

Так будет продолжаться все первые пять лет - пенсионные выплаты по варианту 1 будут расти и к концу пятого года пребывания на пенсии составят 672 428 рублей.

Вариант 2 станет выгодным только через 14 лет после достижения пенсионного возраста. ВОТ ТАК.

Валерий Андреевич, если вы не хотите оформлять сейчас пенсию, то вам нужно обратиться в пенсионный фонд и написать заявление об отказе от назначения пенсии, потому что ваш отказ должен быть обязательно зафиксирован в пенсионном фонде, а еще лучше назначить пенсию по старости и написать заявление об отказе в получения(пункт 4,5 статьи 16 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ), предварительно можно будет посчитать сколько вы теряете, например за год пенсии и когда вы сможете вернуть потерянное.