Сколько времени можно жить без прописки в паспорте?
Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.
Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
h