Правовые последствия для российского работника после ДТП в Крыму со смертельным исходом - что ждет виновного в случае возвращения в Россию?
Согласно Конвенции СНГ по правовой помощи гражданин Российской Федерации не подлежит выдаче (ст.57). Однако согласно ст. 72 этой же Конвенции "Каждая из ее Сторон обязуется по поручению другой Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Стороны преступление.
2. Если преступление, по которому возбуждено дело, влечет за собой гражданско-правовые требования лиц, понесших ущерб от преступления, эти требования при наличии их ходатайства о возмещении ущерба рассматриваются в данном деле."
Т.о. ваш работник может быть привлечен к уголовной ответственности на территории России по поручению уполномоченных органов Украины об осуществлении уголовного преследования.
Уголовное дело возбуждается и расследуется по месту совершения преступления. Если Ваш работник уже привлечен к уголовной ответственности и в отношении него избрана мера пресечения, то он не может ее нарушать без разрешения следователя.