Наглый сосед передвинул забор на мой участок - как реагировать и защищаться?
Иск в суд об устранении препятствий пользования з/у.
УДАЧИ ВАМ
"Комиссии БТИ" не имеют никакого отношения к земле. ФГУП "БТИ" также как и любая межевая организация оказывают платные услуги по оформлению земельных участков. Для начала напишите жалобу в Росреестр по факту самовольного захвата. Ваш участок стоит на кадастровом учете? С установленными границами или нет? Конечно же, смежная граница должна быть согласована с Вами. Если это не поможет, подавайте иск в суд об установлении границ (если они не установлены) или обязании восстановить границу (если установлены).
Бороться только в суде, никакие БТИ, Роскадастр и иже с ними забор вам обратно не поставят.