Вопросы о декретном отпуске и выплатах при уходе за ребенком - прекращение платежей за первого ребенка, начало выплат за второго и расчеты
Больничный оплатят. Декретные за первого ребенка перестанут платить после выхода на работу на полный рабочий день. За второго ребенка начнут платить после окончания больничного (70 дней до родов и 70 дней после родов вы будете официально на больничном). Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ устанавливает, что больничный по беременности и родам оплачивается в размере 100% от средней заработной платы за 2 года перед годом ухода в декрет. После рождения ребенка, по окончании больничного в связи с беременностью и родами, женщина идет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, который также оплачивается. В соответствии с законом 255-ФЗ работающим женщинам этот отпуск оплачивается в размере 40% среднего месячного заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет.
Получите пособие по Б иР, но за этот период пособие по уходу за 1 ребенка не получите.Можете оформить пособие на отца или на другого родственника (ст.256ТКРФ)