Как будет рассчитываться пособие на второго ребенка при нахождении в отпуске по уходу за первым ребенком?
Вы можете, не выходя на работу, написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и этим же числом заявление о предоставлении декретного отпуска. «Декретные» будут исчислены исходя из размера Вашей заработной платы до первого выхода в декрет.
Нужно ли мне выходить на работу для получения пособия по беременности и родам? - нет, не нужно.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Вам придется прерывать отпуск, выходить на 1 день и сразу оформлять декрет на 2 ребенка. Пособие будет рассчитано за 2012-2013 год (см. 255ФЗ)
Здравствуйте. До 2013 года было два варианта расчета. С 2013 года возможен один вариант расчета декретных - комбинация двух старых. На 2014 год пока никаких изменений в правилах расчета не предусмотрено, т.е. будут действовать правила 2013 года.
Выхоидть не нужно.
Рассчёт будет по минимальному согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
нет выходить на работу вам не нужно Пособи е будет рассчитываться за последние отработанные 2 года до ухода в декрет 1 раз
В расчет в любом случае войдут 2 года, предшествующих отпуску по беременности и родам, которые вы можете заменить на года до первого декретного отпуска и в своем заявлении укажете порядок расчета - полные года или фактически отработанное время.
На работу не обязательно выходить.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .
При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.