Как погасить судимость после отбытия наказания и куда обратиться?
В 1994 году был осуждён на срок 10 лет, отсидел 4-года,6-мес. По сегодняшний день не каких нарушения нарекания не было и.т.д. подскажите пожалуйста нужно ли погасить или снять судимость, и что для этого нужно, куда обратится. Так как меня уволили когда узнали по запросу, что я был судим. С уважением Фархад.
Согласно п.Г ч.2 ст.86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
При этом следует иметь ввиду, что погашение судимости происходит автоматически и никуда для этого обращаться не нужно.
Таким образом, дату погашения в вашем случае с момента освобождения от наказания и ваша судимость давно погашена.
Желаю удачи.
Обратитесь с суд по месту жительство с ходатайством. Приложите ходатайство махаллинского комитета,характеристики с места жительство и работы,копию приговора.