Вопрос о возможной уголовной наказуемости действий продавца, связанных с использованием терминала для оплаты по банковским картам
Вопрос: являются ли мои действия уголовно наказуемыми и, если да, то почему?
Здравствуйте, ситуация такая - я работаю в магазине продавцом (мотоблоки, э/инструмент), там установлен терминал для оплаты по банковским картам который не подключен напрямую к кассе, т.е. сам по себе. В прошлом году я оформил себе банковскую карту при оплате по которой начисляются бонусы 50:1 (за каждые потраченные 50 руб. возвращается 1 руб). Я попробовал воспользоваться ситуацией и брал из кассы некоторые суммы и в тот же день проводил их по терминалу. Фактически я не украл ни копейки т.к. возвращал их полными суммами сразу же (магазин является ИП и, соответственно, терминал на то же лицо). Вопрос: являются ли мои действия уголовно наказуемыми и, если да, то почему? Спасибо!
Лучший ответ
В данном случае денежные операции проводились для видимости. Ущерб нанесен не ИП, а банку, т.к. цель была не обмануть ИП, а воспользоваться бонусной программой банка обманным путем. Но вряд ли банк или ИП будут подавать заявление в полицию.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!