Москва, 30.05.2015, 22:28

Имеет ли право данный ребенок приходить к матери?

Вопрос №6984688 из г. Москва
опубликован 30.05.2015, 22:28
Может ли мать одиночка имеющая неблагозвучную фамилию дать ребенку красивую фамилию своего деда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е сначала я в загсе меняю свою фамилию. ...потом иду в опеку пишу заявление о смене фамилии ребенка а потом снова в загс?

30.05.2015, 23:06

Да, совершенно верно.

Фамилию ребенку могут сменить только на фамилию родителя.

31.05.2015, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да. вполне может.

30.05.2015, 22:43

А что для этого надо сделать

30.05.2015, 22:45

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

30.05.2015, 22:46

обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлен7ием

30.05.2015, 22:46

А в органы опеки не нужно?

30.05.2015, 22:48

Читайте статью 59 СК.

30.05.2015, 22:49

В органы опеки тоже нужно.

30.05.2015, 22:50

Вам надо обратиться в органы опеки с заявлением о смене фамилии. В случае вынесения постановления о смене фамилии, Вам дадут справку для ЗАГСа, в случае отказа, - обжалуете постановление опеки в судебном порядке.

31.05.2015, 03:23

Подскажите последовательность моих действий

30.05.2015, 22:55

Идете в загс меняете свою фамилию на более благозвучную. Затем идете в опеку и меняете фамилию ребенку. Как еще понятней-то объяснить...

30.05.2015, 22:57

А если я хочу поменять фамилию только ребенку

30.05.2015, 23:00

невозможно.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

30.05.2015, 23:01

Т.е сначала я в загсе меняю свою фамилию. ...потом иду в опеку пишу заявление о смене фамилии ребенка а потом снова в загс?

30.05.2015, 23:06

Да, совершенно верно.

Фамилию ребенку могут сменить только на фамилию родителя.

31.05.2015, 07:23