Военнослужащий лишен допуска к гостайне - как решить вопрос увольнения из ВС РФ?

Вопрос №6984872 из г. Козельск
опубликован 30.05.2015, 22:39

В декабре 2014 меня приказом командира части лишили допуска к гостайне. В начале февраля 2015 на меня заполнили лист беседы, в котором я просил оставить меня служить (моя просьба указана в листе). В середине февраля была аттестационная комиссия соединения (прохожу службу в РВСН, в звании подполковника), на которой я просил оставить меня в ВС РФ на должности не связанной с гостайной. Командир части после проведения АК мне сообщил, что комиссия не пришла к однозначному выводу и вынесла вопрос о моей судьбе на решение командира дивизии. Ни каких должностей мне никто не предлагал. В марте 2015 строевая часть подготовила и отправила по команде на меня документы о досрочном увольнении из ВС РФ в связи с лишением допуска. В этом году у меня заканчивается контракт (22.06.15). В ноябре 2014 нас заставили подписать листы контрактов, который я подписал на 3 года. На сегоднешний день на меня документов о досрочном увольнении пока нет. Со сложившейся ситуацией у меня пропало желание продолжить службу и я хочу уволиться из ВС РФ. В связи с этим у меня вопросы:

1) могу ли я написать рапорт об увольнении меня из ВС РФ по окончанию контракта (ст.51 п.1 пп.б) и уволят ли меня по данной статье или

2) мне ждать когда прийдет приказ о досрочном увольнении (ст.51 п.2 пп.г).

С уважением!

Лучший ответ
Рекомендуется

Рапорт Вы можете написать, но решение останется за командованием части. Поэтому Вам в любом случае придется ждать, согласно ст. 50 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку.

30.05.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

---обжалуйте отзыв допуска в суде.если конечно имеются нарушения.

---согласно п.12 постановления от 6 февраля 2010 г. N 63 «Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом,

нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

30.05.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Если трехлетний контракт подписан только с Вашей стороны, то он не имеет никакого юридического значения. Если до 22.06.15 контракт со стороны МО не подпишут, то можете требовать увольнения в связи с окончанием срока контракта.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

...

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

...

30.05.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

если ваш контракт до июня не будет подписан требуйте увольнение по ст.51 п.1 пп.б

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.05.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013)"О воинской обязанности и военной службе":

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

То есть вас уволят в срок, указанный в контракте или по истечении срока военной службы (на основании приказа).

30.05.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр!

Вы пишете, что в ноябре 2014 года подписали контракт на 3 года. Следует ли из этого, что контракт истекает в 2017 году? Если да, то уволиться сейчас по окончанию срока контракта вы не можете.

Если контракт у вас все же истекает в июне 2015 года, то вы вправе уволиться по истечению срока контракта, так как желание продолжить службу кадровые органы у вас должны были выяснить еще в феврале с.г. (за четыре месяца до истечения срока контракта). А при наличии нескольких оснований для увольнения вы вправе выбирать нужный для вас (пункт 11 ст. 34 Положения о прохождении военной службы).

С декабря 2014 года уже прошло более 5-ти месяцев, поэтому обжаловать приказ командира о лишении вас допуска к гостайне вы уже не можете (истек установленный ст. 256 ГПК РФ трехмесячный срок на обжалования приказа).

31.05.2015, 00:43

1. Можете написать рапорт об увольнении по окончании контракта согласно пп. "б" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта" - Вас же не исключили из списков в/ч?

2. Это не зависит от Вас - Вы не носите свои документы для увольнения по инстанциям. Потому придётся ждать при любых раскладах.

31.05.2015, 01:11

Полагаю, что написать рапорт об увольнении с военной службы по окончанию контракта Вы вполне можете. Но только в случае гарантированной убежденности в том, что контракт, по какой-либо причине до сих пор не подписан командиром части (или не будет подписан задним числом). Тут коллеги советуют: "Если трехлетний контракт подписан только с Вашей стороны, то он не имеет никакого юридического значения. Если до 22.06.15 контракт со стороны МО не подпишут, то можете требовать увольнения в связи с окончанием срока контракта." Да, это действительно так. Но мои сомнения в следующем:

Во-первых, мне представляется, что от имени МО РФ контракт подписывает командир части, а не сам министр обороны.

Во-вторых, мне интересно, как это подполковник, решение о заключении нового контракта с которым командование приняло в ноябре 2014 года , а в декабре направило представление об увольнении с проведением подготовительных мероприятий (приказ о лишении допуска к гостайне, аттестационная комиссия, листы бесед, письменно изложенная просьба "оставить служить") может сомневаться в том, что контракт не подписан со стороны командира части. Я полагаю, что сначала он готовился кадрами, проводилась беседа, отбирался собственноручно написанный рапорт о заключении с подполковником нового контракта, сам бланк контракта сначала был подписан командиром части, а только затем предлагался для подписания военнослужащему. Не думаю, что подполковнику для подписи подсунули чистую бумажку, которую тот, не подумав, подмахнул. О наличии подписанного или не подписанного сторонами контракта Вы вправе в любое время поинтересоваться в кадрах. Во всяком случае вам обязаны были выдать второй экземпляр контракта.

В-третьих, Вы утверждаете, что "В марте 2015 строевая часть подготовила и отправила по команде на меня документы о досрочном увольнении из ВС РФ в связи с лишением допуска.". Отсюда можно сделать один утешающий вывод о том, что еще не истек трехмесячный срок на обжалование решения командования об увольнении по указанной статье и Вы (если изъявите такое желание и будете иметь к тому достаточно оснований) вправе обратиться в гарнизонный суд в порядке главы 25 ГПК РФ с заявлением об оспаривании действий и решений командования, нарушающих Ваши права (обжалуя само представление к увольнению), и в том числе и об оспаривании указанных решений в виде заключения аттестационной комиссии, либо Решения командира дивизии, если их выводы относительно Вашего досрочного увольнения с военной службы соответствуют выводам Представления к увольнению.

Это Ваш шанс остаться служить, если Вы готовы к судебному оспариванию оснований к увольнению. Срок на обжалование указанный действий и решений командования не истек, а срок на обжалование самого приказа МО РФ об увольнении, выписка из которого до сих пор не пришла в часть, еще не начинал течь.

В-четвертых, поскольку документы на увольнение ушли в дивизию и дальше, смею предположить, что отзывать их командование части не станет. Следовательно не станет в досудебном порядке (по Вашей жалобе , например, командиру дивизии) пересматривать заключение аттестационной комиссии и само основание Представления к увольнению.

В-пятых, маловероятно что при рассмотренных обстоятельствах (направлены документы на увольнение) командование части положительно отнесется к вашему новому рапорту об увольнении Вас по истечении срока того контракта, который заключен до 22.06.2015 года . И именно потому, что решение о Вашем увольнении уже командованием части принято и определено основание такого Вашего досрочного увольнения. Подготовлены и подписаны многими должностными лицами юридически значимые документы. У командира части нет оснований их пересматривать.

В-шестых, военнослужащий, подлежащий увольнению с военной службы по любому основанию имеет право пройти перед увольнением с военной службы военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения состояния годности его здоровья к военной службе. Я предложил бы Вам воспользоваться таким правом и написать рапорт на ВВК. В случае определения Вашего здоровья ВВК как ОГ (ограниченно годен к военной службе) Вы, во-первых, находясь в госпитале, не можете быть исключены из списков воинской части (в случае если придет приказ об увольнении) и, во-вторых, после утверждения заключения ВВК, если выписка из приказа об увольнении еще не поступит в воинскую часть, имеете больше шансов попытаться уволиться по ограниченному состоянию здоровья, нежели чем по ст. 51 п.2 пп."г", что , на мой взгляд, было бы предпочтительней для ВАС как в финансовом плане, так и в плане сохранения льгот на медицинское обслуживание и СКЛ после увольнения. При указанных обстоятельствах и при наличии четко выраженного рапортом Вашего желания уволиться именно по состоянию здоровья, нежели чем по отрицательным мотивам, подкрепленного заключением ВВК и статьей 51, п.3 "б" Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" , дающего военнослужащему право выбора основания увольнения, с одновременным обязательным оспариванием в суде решения (представления) об увольнении (или приказа МО РФ об увольнении, если он к тому времени будет издан) и ходатайством о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия такого приказа до вынесения решения суда, на мой взгляд, появляется возможность уволиться с военной службы досрочно по льготному основанию, нежели надеяться на пересмотр в досудебном порядке уже выбранного командованием части основания увольнения при подаче нового рапорта об увольнении по окончании "старого" контракта, не убедившись досконально о его действии в настоящее время.

31.05.2015, 03:57

Т.е. мне сидеть и ждать, а 21-22 июня написать рапорт по команде об увольнении меня по ст.51 п.1 пп.б?

30.05.2015, 23:24

А зачем ждать до 21-22 июня?

Согласно пункту 8 ст. 9 Положения о прохождении военной службы (утв. Указом РФ от 16.09.1999 № 1237) командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

В связи с этим кадровые органы требуют от военнослужащих выразить свое желание уволиться или нет как минимум за 4 месяца до истечения срока контракта.

Поэтому вы вправе сейчас подать рапорт.

31.05.2015, 00:52

Чего вы так все затрудняете?

Пишите рапорт на увольнение по окончанию контракта, указав, что прежний рапорт на заключение контракта на 3 года просите не рассматривать.

Не успеют уволить к 22.06 досрочно - уволят по истечению.

Все просто.

31.05.2015, 20:11

Всем огромное спасибо! Но мне в ноябре 2014 дали два бланка контракта, которые я подписал, дату подписания я вроде не проставлял, рапорт о заключении со мной контракта за 4 месяца не писал. И на данный момент я не знаю ком.дивизии, как представитель МО РФ, подписал или нет бланки. Эти данные находятся в кадрах дивизии и мне соответственно не сообщаю.

01.06.2015, 16:03

да какая разница, что и когда вы писали! пишите новый рапорт, фиксируйте его сдачу или отправьте по почте!

01.06.2015, 18:17

20 июня мне позвонил кадровик и сообщил что, 18 июня пришел приказ о досрочном увольнении, сегодня 22 июня меня выписали из госпиталя. Завтра прийду в часть и мне скорее всего доведут приказ о досрлчном увольнении. Вопрос: 1) надо ли мне его подписывать? 2)Есть ли у меня вариант уволиться по статье окончание контракта или меня уволят по плохой статье, а потом мне подать в суд, чтобы восстановили и уволили по окончании контракта?

22.06.2015, 15:10

2 июня по почте отправил рапорт об увольнении меня по статье окончание контракта в часть пришло письмо 4 июня. 9 июня лег в госпиталь с диагнозом приобретенным во время прохождения военной службы эпилепсия с редкими судорожными параксизмами.

20 июня мне позвонил кадровик и сообщил что, 18 июня пришел приказ о досрочном увольнении, сегодня 22 июня меня выписали из госпиталя. Завтра прийду в часть и мне скорее всего доведут приказ о досрлчном увольнении. Вопрос: 1) надо ли мне его подписывать? 2)Есть ли у меня вариант уволиться по статье окончание контракта или меня уволят по плохой статье, а потом мне подать в суд, чтобы восстановили и уволили по окончании контракта?

22.06.2015, 16:01

Исходя из того, что вы написали вы скорее всего подлежите увольнению по состоянию здоровья. Приказ вы можете обжаловать однозначно, так как перед увольнением вас обязаны были направить на ВВК(если вы об этом заявили в ходе проведения беседы). Если приказ уже состоялся, то при ознакомлении с ним потребуйте выдать вам выписку из приказа, а затем ставьте подпись об ознакомлении. Сразу же подавайте заявление в суд на оспаривание данного приказа и одновременно ходатайство о приостановлении действия приказа до вынесения решения судом.

22.06.2015, 16:09

2 июня по почте отправил рапорт об увольнении меня по статье окончание контракта в часть пришло письмо 4 июня. 9 июня лег в госпиталь с диагнозом приобретенным во время прохождения военной службы эпилепсия с редкими судорожными параксизмами.

20 июня мне позвонил кадровик и сообщил что, 18 июня пришел приказ о досрочном увольнении, сегодня 22 июня меня выписали из госпиталя. Завтра прийду в часть и мне скорее всего доведут приказ о досрлчном увольнении. Вопрос: 1) надо ли мне его подписывать? 2)Есть ли у меня вариант уволиться по статье окончание контракта или меня уволят по плохой статье, а потом мне подать в суд, чтобы восстановили и уволили по окончании контракта?

22.06.2015, 16:03

В п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" говорится о том, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".- в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска. подписывать или нет вам решать ,но это ничего не даст а восстановится уже трудно будет ,так как вам надо будет проходить комиссию.,подробнее читайте по ссылке http://pravodv.ru/node/713

22.06.2015, 16:15

Забыл еще дописать. 2 июня отправил по почте письмо с уведомлением с рапортом об увольнении меня по статье окончание контракта 4 июня оно пришло в часть. 9 июня лег в госпиталь с приобретенным заболеванием во время прохождения службы эпилепсия с редкими судорожными параксизмами- категория по ВВК Б.

20 июня мне позвонил кадровик и сообщил что, 18 июня пришел приказ о досрочном увольнении, сегодня 22 июня меня выписали из госпиталя. Завтра прийду в часть и мне скорее всего доведут приказ о досрлчном увольнении. Вопрос: 1) надо ли мне его подписывать? 2)Есть ли у меня вариант уволиться по статье окончание контракта или меня уволят по плохой статье, а потом мне подать в суд, чтобы восстановили и уволили по окончании контракта?

22.06.2015, 16:13

Если по состоянию здоровья вы уволиться не имеете право, то скажу вам честно смысла обжаловать приказ об увольнении нет, так как решение суда будет однозначно не в вашу пользу.

22.06.2015, 16:22

Отвечаю:

1) надо ли мне его подписывать?

Поскольку 20 июня Вам сообщили, что 18 июня пришел приказ о досрочном увольнении, то из этой информации следует однозначный вывод: Приказ о Вашем досрочном увольнении вышестоящим командованием состоялся! Это уже юридический факт вне зависимости от того, как Вы к нему (или к содержанию приказа с выбранным командованием основанием вашего увольнения) будете относиться.

А действия в сложившейся ситуации вы можете предпринять следующие: После ознакомления с выпиской из приказа (нет никакого смысла вам увиливать от ознакомления с приказом) Вы, в случае не согласия с ним, как изданным в нарушение ваших предыдущих рапортов, так и в случае оспаривания основания увольнения, вправе в порядке главы 25 ГПК РФ обжаловать сам приказ, так и действия командования (представление, ответы на рапорта, бездействие и т.п. ) в гарнизонный военный суд. Либо вправе согласиться с основанием увольнения и не обжаловать приказ. В таком случае вы вправе воспользоваться своим правом на прохождение ВВК перед увольнением и, в случае если ВВК определит вам степень годности к военной службе , к примеру, НГ (не годен) или ОГ (ограниченно годен), то и в данном случае указанные обстоятельства, я полагаю, не смогут однозначно "перебить" уже изданный приказ с выбранным командованием основанием увольнения "в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска". Именно в силу очередности наступления указанных событий. Если бы вы на ВВК получили ОГ до издания приказа об увольнении, вполне можно было бы спорить об основании увольнения и рассчитывать на успех в суде.

В любом случае, я вижу только судебную перспективу обжалования. Поскольку командир, который не предпринял никаких действий по изменению представления к увольнению, а скромно дождался приказа, не станет что-либо предпринимать уже после состоявшегося приказа. Его задача сейчас просто вовремя предоставить недогулянные отпуска, направить на ВВК (если вы сами не отказывались), обеспечить вещевкой, денежным довольствием и издать приказ об исключении из списков л/с в/ части.

2)Есть ли у меня вариант уволиться по статье окончание контракта или меня уволят по плохой статье, а потом мне подать в суд, чтобы восстановили и уволили по окончании контракта?

Такого варианта нет. Это следует из предыдущего ответа. Полагаю вам следует запасаться доказательствами. Копировать документы личного дела, все рапорта, с которыми вы обращались к командованию, ответы (если они были). Предстоит серьезный спор в суде. Предметом пристального рассмотрения следует избирать законность отказа в допуске к государственной тайне, тщательно исследовать сам индивидуальный механизм подготовки вас к увольнению (листы бесед, дисциплинарная практика, ваше волеизъявление в виде поданных и зарегистрированных рапортов, своевременность и реакция командования на них и т.п.).

22.06.2015, 21:03