Лейтенант-военнослужащий собирается обжаловать досрочное увольнение из воинской части
Я, военнослужащий вооруженных сил Российской Федерации, лейтенант, в должности начальника продовольственной службы воинской части. Прохожу службу после окончания военного института в своей части 11 месяцев. Пол года назад командир части из личной неприязни объявил мне несколько грубых взысканий, после чего была проведена со мной одна аттестация, решение которой было - досрочно уволить в связи с несоблюдением условий контракта, с которой я был в письменном виде не согласен. Аттестационный лист с предложением уволить дошёл до командующего войсками восточного округа, который он подписал. Как мне кажется даже не глядя. Выписка из приказа сегодня вернулась ко мне в часть об увольнении. Хочу обжаловать и служить дальше.
Если считаете, что приказ незаконен, то обжалуйте его в гарнизонном военном суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления с ним.
Разьясняю, что досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.
Так обжалуйте в гарнизонном суде, поздно спохватились, командующий действительно не читает пишите в раздел личных сообщений будем бороться вместе.