Как трактовать п.3 ст.3 214 ФЗ? . Можно ли не расторгая ДДУ требовать по ст.395 ГК РФ?

Вопрос №6985911 из г. Москва
опубликован 31.05.2015, 07:11
Как трактовать п.3 ст.3 214 ФЗ? . Можно ли не расторгая ДДУ требовать по ст.395 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения норм действующего законодательства и условий ДДУ, Вы вправе "требовать по ст. 395 ГК РФ". По данному вопросу имеется обзор практики разрешения судами споров, возникающих с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 04.12.2013 г."по ст. 395 ГК РФ".

31.05.2015, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В ч. 3 ст. 3 ФЗ № 214-ФЗ указано, что в случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Если застройщик не имеет право привлекать денежные средства граждан для заключения ДДУ, то, соответственно, Росреестр не зарегистрирует такой ДДУ (поскольку при регистрации ДДУ Росреестр проверяет наличие у застройщика такого права).

Если же ДДУ не зарегистрирован, то он считается не заключенным. Поэтому и расторгать нечего. Нельзя расторгнуть договор, который не заключен. Вы можете только требовать возврата денег, уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ и возмещения убытков (при их наличии).

31.05.2015, 07:16

Что бы требовать по ст. 395 ГК РФ нужно полностью выполнить свои обязательства.

31.05.2015, 07:21

Можно ли взыскать проценты по ст. 395 в двойном размере, если был заключен договор беспроцентного займа с застройщиком?

15.03.2016, 15:11

можно, если в договоре неустойка не указана

15.03.2016, 15:12

Я выполнила свои обязательства.

31.05.2015, 09:43

В таком случае можно.

31.05.2015, 09:45

ПоФЗ-214 можно требовать неустойку в размере двойных процентов по ставке рефинансирования.

31.05.2015, 12:26

1. Как трактовать 2114 ФЗ.

п.3 ст.3 214 ФЗ предусматривает ли выплату гражданину по ст.395 ГК РФ, если он не требует возврата переданных застройщику денежных средств?Вопрос юристу. Потерял акт приёма передачи квартиры. Застройщик попросил с меня за выдачу дубликата 5 000руб. Законны ли действия застройщика?

31.05.2015, 09:57