Как оплачивать коммунальные услуги, если счетчик показал перерасход воды за три года?
Получили счет за коммунальные услуги. Теплоэнерго помимо текущего платежа выставила сумму в 10000 рублей. После моего уточняющего звонка, оператор круглосуточной службы пояснила, что:т.к. мы установили счетчик и передаем показания в 3-ий раз, оказалось, что за предыдущие три года мы потребляли воды больше норматива, поэтому произведя собственные расчеты компания и выставила эту сумму. Скажите правомерно ли это? Мы купили квартиру в 2012 году.
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам в части, которая определяла , что если в случаях, указанных в пунктах 16, 27 и 28 Правил, оплата коммунальных услуг осуществлена без использования показаний приборов учета и при этом задолженность потребителя по оплате коммунальных услуг за последние 12 месяцев превышает 2 среднемесячных платежа за соответствующую коммунальную услугу, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за эту коммунальную услугу исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, а также потребовать от собственника жилого помещения компенсации убытков. Однако, эти Правила утратили силу еще в 2012г., т.к. 01.19.2012г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Согласно этим правилам
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае
– выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета
–либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию общедомовой (коллективный) прибор учета коммунального ресурса либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям общедомового (коллективного) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Поэтому в вашем случае, полагаю, Теплоэнерго действует незаконно.
Если эту воду действительно потребляли Вы и количество Вы не оспариваете, то оплатить данную потребленную воду Вы обязаны в силу ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ (иначе у Вас будет неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ). Если же Вы не согласны с размером предъявленного долга, то можете его оспаривать.
При этом долги предыдущих собственников Вы оплачивать не обязаны, а если требуют оплатить за предыдущих собственников, то можете написать в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)
Получите официальный ответ о причинах доначисления за потребленные коммунальные услуги и оспорьте начисление в суд, если они необоснованные - иск о сложении задолженности - ст. ст. 3, ст.
Так же можете обратиться в прокуратуру, по результатам проверки которой сможете обратиться в суд (ст. 10, 22 Закона о прокуратуре РФ)
Здравствуйте! Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке (ст. 157 ЖК РФ).
Оспаривайте начисления за предыдущие периоды, обращайтесь в прокуратуру
Неправомерно.
Не может потребления воды больше норматива.
Не оплачивайте счёт.
Пусть обращаются в суд и Вы там будете возражать согласно ст. 149 ГПК РФ: "Ответчик или его представитель: представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований".