Как сделать перерасчёт оплаты за воду в новостройке без зарегистрированных счетчиков?
Нормы права регулирующие основание и порядок оплаты коммунальных услуг: ст. 154, 156, 157, 158 ЖК РФ, постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
Если в квартире никто не зарегистрирован,то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, предоставленные только на общедомовые нужды.
В многоквартирном доме на общедомовые нужды предоставляются и подлежат оплате собственниками коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению. Плата за отопление и водоотведение, предоставленные на общедомовые нужды, не взимается.
Правильность начисления платы за комуслуги, вы можете проверить, обратившись с письменным заявлением в управляющую компанию. В случае своего несогласия вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.