Вопрос: Могу ли я требовать через суд полного возмещения вреда, основываясь на ГК РФ, гл. 59.
По вине работодатедя получил инвалидность 2 гр., работать не в состоянии по многим ограничениям от чего ухудшилось и имущественное положение.
В.
Согласно статьи 184 Трудового кодекса РФ
При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания вам должны возместить утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Можете. Параграф 2 как раз рассматривает такой случай.
Да, можете, если будет установлена вина работодателя.