Наследственные права несовершеннолетних при уходе из жизни родителя - как защитить интересы детей в случае смерти матери, приватизированной квартиры и вмешательства бабушки
С супругой в разводе больше года. Двое детей. Она умерла, осталась приватизированная квартира на троих (её мама, супруга, её сестра). Имеют ли дети право на наследство? Могут ли самостоятельно подписывать какие либо документы (17 и 12 лет), бабушка дает им давление чтобы они отказались от наследства. Дети проживали, проживают со мной, у меня свое жилье.
Посоветуйте бабушке не напрягаться - дети наследуют 1/3, принадлежавшей их маме, т.е., каждый по 1/6.
Самостоятельно пока не могут, Вы за них.
дети имеют право на наследство на долю матери,документы за них подписывает законный представитель,т.е Вы -отец
Дети являются наследниками первой очереди, как и мама умершей.Обращайтесь к нотариусу.