Ситуация с снятой квартирой - ожидание наследника после ремонта и проблемы с хозяйкой
Подавайте в суд о взыскании денег за ремонт, а в суде уже можете заключить мировое соглашение на выгодных вам условиях.
Спорная ситуация, не факт, что суд взыщет деньги. Вы в квартире жили, условием аренды были ремонтные работы, которые вы выполнили, за проживание вы же арендную плату не вносили.
Необходимо смотреть договор, деньги взыскать вы сможете только в том случае, если год не прожили, а денежные средства вложили в ремонтные работы.
Сколько ремонт длился, сколько по времени вы фактически пользовались квартирой по договору аренды?