Отказ нотариуса в принятии заявления о наследовании квартиры - причина и возможные меры
Посоветуйте пожалуйста, что делать!? Я проживаю и прописана в квартире 14 лет, год назад умер дедушка, а 4 месяца назад умерла бабушка, они являются собственниками этой квартиры, квартира приватизированна. Всё это время я проживала с ними, ухаживала за ними, хоронила я их,за кварплату плачу я,да и ремонт делала своими силами, а теперь когда пришло время вступать в наследство, нотариус мне отказал в принятии заявления, основываясь на том, что первый наследник-это дочь, т.е. моя мать! Но мать с нами не жила и не прописана в этой квартире, никогда ничем не помогала ни мне, ни бабушке с дедушкой, даже похоранами занималась только я,а она всю жизнь пьёт беспросыпно! Вот обьясните мне пожалуйста, почему нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство, говорит чтоб я привела мать, почему я её должна приводить, еслибы ей нужно было бы,то пускай сама идёт! имеет ли он право не принять от меня это заявление?! Заранее спасибо! Очень буду ждать ответа!
Лучший ответ
Юлия, нотариус прав. Если в вашу пользу не написано завещание, то наследство принимают наследники по закону первой очереди, то есть дети умерших ( в вашем случае). Сколько у бабушки и дедушки детей, столько и наследников. Если в наследство вступит ваша мать, то она в последствии может подарить Вам квартиру. За подробной информацией, обращайтесь лично.