Кемерово, 31.05.2015, 15:29

Конфликт на дороге - муж хотел решить проблему пневмопистолетом.

Вопрос №6988661 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2015, 15:29
Муж ехал на машине, перед его машиной вылетел грузовик, заехал в лужу облил всю машину. Могла произойти авария. Он остановил грузовик, конечно стал ругаться, но водитель тоже горячий кавказский парень, на уступки не пошел. Муж взял из машины пневмопистолет и стрельнул в фару, фара даже не разбилась. Я мужа не оправдываю, но постоянные нарушения правил на наших дорогах, просто сводят с ума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.06.2015, 03:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если автомашине второго водителя фактически не был причинен имущественный (материальный) вред, то Ваш супруг не может быть привлечен к имущественной ответственности.

В силу ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит только причиненный вред.

Но с другой стороны Вашего супруга могут привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство (с использованием пневматического оружия).

31.05.2015, 15:32

В данном случае, если нет телесных повреждений, может быть в случае подачи заявления кавказского парня угроза убийством или причинением вреда здоровью, ответственность за которое предусмотрена ст.119 УК РФ, особенно если есть свидетели конфликта и если в ходе конфликта высказывались нелицеприятные вещи в адрес лица кавказской национальности в связи с тем, что он кавказец.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если никаких заявлений нет, то ничего страшного нет.

Желаю удачи.

31.05.2015, 15:33

Вашего мужа могут привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

31.05.2015, 15:34

Ирина!

В Вашем случае, все зависит от того, написал ли этот товарищ заявление, были ли свидетели и пр.

Лучше конечно чтобы он заявление не писал вообще.

Тем не менее, варианты могут быть разные, как административная ответственность, так и гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ)

Поведение провокатора конечно возмутительно.

31.05.2015, 15:40

Ирина! Просто так никто никого привлекать не будет ,вам надо прикладывать видео с регистратора и видео с сотового телефона,только в этом случае можете писать заявление и привлечение к ответственности другого водителя.ст.119 УК РФ

31.05.2015, 15:46

Ирина , ДТП не произошло , фара не разбита .

Если водители напишут заявление в полицию за нецензурные выражения в общественном месте , оскорбления ,то может быть административная ответственность ст. 20.1 КоАП РФ.

А если просто поговорили резко "горячие" мужчины и разъехались ,то переживать не о чем .

Вашему мужу обращаться в полицию , учитывая то ,что стрелял он , я бы не советовала .

01.06.2015, 00:05

Как я уже писал вашего мужа могут привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.06.2015, 04:19

Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах (в черте города вне тиров и стендов) наказывается штрафом в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ст. 20.13 КоАП РФ).

01.06.2015, 09:33

Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах (в черте города вне тиров и стендов) наказывается штрафом в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ст. 20.13 КоАП РФ).

---если иное не будет установлено. в порядке расследования по заявлению потерпевшего.

01.06.2015, 09:53

Заявление написал водитель грузовика. Вчера приходил участковый. Какое наказание ждет моего мужа, он два года назад из-за такого водителя, чудом остался жив.

01.06.2015, 02:46