Скрывшийся водитель Шевроле Нива - возможность привлечения к ответственности за ДТП и взыскание компенсации?
27 мая 2015 года припарковал свой автомобиль в кармане у магазина и пошел за покупками в рядом стоящий универсам. Мельком обратил на припаркованную слева от меня параллельно Шевроле Ниву и ушел. Когда я вернулся через 10 минут к машине, то обнаружил повреждение заднего левого крыла и бампера. Рядом стоящей Нивы уже не было. Ко мне подошел водитель такси и сообщил, что водитель Шевро Нива выезжал с места парковки задом и повредил мне машину - после чего скрылся с места ДТП. Он сообщил мне три цифры гос номера и указал направление движения (в ближайший двор). Я тут же вызвал ГАИ и стал ждать. Сотрудники ГАИ сфотографировали повреждения моего авто и зарегистрировали ДТП. В объяснении я указал данные свидетеля таксиста - его ФИО и номер телефона и указал марку скрывшегося автомобиля и три цифры его номера, указанного таксистом - 474. В объяснении я случайно указал неправильно время ДТП - вместо 20.30 я написал 19.30. Поиск виновника во дворе успеха не принес. Я повторил поиск на следующий день - и нашел этот автомобиль с повреждением бампера с правой стороны. Номер у него немного отличался от названного таксистом - т 476 со (таксист сообщил 474) но цвет краски его машины остался на моем автомобиле да и характер повреждений не вызывал сомнений, что это виновник. Я вызвал ГАИ. Они приехали через 5 часов и отказались оформлять аварию, но я все же уговорил их зафиксировать повреждения у скрывшегося автомобиля (они их сфоткали). У меня вопрос к уважаемым адвокатам или юристам - если владелец (я думаю его можно будет установить по гос номерам) сообщит, что это не он был за рулем, можно его привлечь к ответственности и взыскать с него моральный и материальный вред за совершенное ДТП? В ГАИ не выдают справку о ДТП пока не установлен виновник, а через два месяца они вообще могут закрыть дело.
Здравствуйте, Юрий!
В данном случае, должно быть проведено административное расследование в ходе которого будет назначен ряд экспертиз по результатам которых установят причастность указанного Вами автомобиля к ДТП и его виновника.
Если собственник сообщит, что это не он управлял автомобилем в момент ДТП он должен будет назвать данные того, кто им управлял, иначе ответственность будет нести сам собственник.
Настоятельно Вам рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, самому Вам будет очень сложно.
Удачи Вам!