Связанные с рождением ребенка - прописка, регистрация, документы и сроки
Скоро родиться ребенок. Собираемся расписаться, зарегистрируют ли загс если у меня нет прописки в этом городе (моя прописка в области)? и в какие сроки я должна прописать ребенка после рождение? Прописывать буду у себя в области, куда идти и какие документы надо? И как быстро прописывают ребенка? И свидетельство о рождение когда и где мне получать?
Зарегистрирует загс.
Для прохождения процедуры регистрации новорожденного нужно собрать целый пакет документов, среди которых:
заявление матери о регистрации новорожденного по месту ее прописки. Если ребенка собираются прописывать у отца (в том случае, если родители проживают по разным адресам), то нужно заявление от него, а также заявление от матери, что она не против;
свидетельство о рождении, которое выдается в ЗАГСе на основании паспортов родителей, медицинской справки, подтверждающей факт рождения ребенка и свидетельства о браке (если родители малыша официально оформили свои отношения);
если ребенка усыновили или оформили над ним опеку, то документ об усыновлении или установлении опеки;
если ребенок прописывается к одному из родителей, то другой должен представить справку об отсутствии регистрации новорожденного по месту его жительства. Эта справка не понадобится, если малышу не исполнился месяц;
паспорта и их копии, представляемые отцом и матерью новорожденного;
свидетельство о браке.
Присутствие того родителя, по месту регистрации которого будет прописан ребенок, обязательно. Даже если будет представлено письменное согласие матери или отца на прописку новорожденного по ее/его месту жительства, сотрудники миграционной службы вправе отказать в принятии документов.