Каковы последствия не подачи заявления на наследство и не принятия наследства в течение 3-х лет
Игорь,
подводные камни: банк может подать иск в пределах срока исковой давности даже к умершему должнику; когда суд установит, что должник умер, производство по делу о взыскании долга будет приостановлено до определения правопреемника (ст.215, 217 гпк); течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска ( ст.203 гк)
Наследственная масса может быть признана выморочной и пойти в доход государства.
Главный "подводный камень" в том, что наследник - супруга (вдова) УЖЕ приняла наследство. И если она от него не откажется в течение шести месяцев, то это будет означать, что приняла она и долги наследодателя. И кредиторам совсем необязательно ждать пока она обратится к нотариусу. Они могут предъявить свои требования уже сейчас.