LSN Messenger
Мурманск, 31.05.2015, 19:16

Служу на контракте и не могу пойти на сессию - что делать?

Вопрос №6990032 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2015, 19:16
Помогите пожалуйста! В январе этого года я поступил на контрактную службу, мне обещали, что будут отпускать на сессию, так как я учусь на 3 курсе института. После месяца службы я получил 18.200, написал рапорт об увольнении, т.к. остался недоволен оплатой (служу на Северном Флоте) Я был уволен, мне предоставили отпуск, по окончании которого я явился в часть. С этого же дня у меня началась сессия в институте. Я привёз вызов. Но Приказ об исключении из списков части не был сделан, а старшина роты запретил мне находиться на территории части, как гражданскому лицу, справку-вызов из института не приняли. Так как уволен... Сказали: жди в течение 2-ух недель, живи где хочешь, уезжать не имеешь права, на сессию не отпустим, т.к. как ты не военнослужащий... несмотря на это, я уехал, не дождавшись оформления документов. Правомерны ли мои действия? Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

До момента приказа об исключении из списков личного состава вы продолжаете быть военнослужащим. Поэтому командование допустило следующие нарушения:

- у вас должны были принять справку-вызов и отпустить в учебный отпуск,

- вы имеете право находиться на территории части и проживать на корабле,

Поэтому советую написать жалобу в военную прокуратуру.

Кроме того вы должны знать, что вам в этом году положена материальная помощь, поэтому не забудет написать рапорт на нее. Не напишете - матпомощь вам не дадут.

Вам также до увольнения с военной службы положен отпуск за 2015 год. Если вы увольняетесь в июне, то продолжительность отпуска 24 суток.

Проезд к месту проведения отпуска и обратно вам оплатят. Кроме того, продолжительность отпуска увеличивается на количество дней проезда в него и обратно.

Относительно вас могу сказать, что вы конечно совершили нарушение, самовольно уехав на сессию, но вы вынуждены были так поступить из-за нарушений командование.

31.05.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

31.05.2015, 19:18

Основания по которым военнослужащий не может быть исключен из списков части приведены в:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

..............

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

31.05.2015, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.11.2014) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации":

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

Подайте жалобу на действия командования.

Уволенный военнослужащий не теряет своего статуса, он продолжает проходить военную службу. Согласно Положения прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения из списков личного состава части. Поэтому вас могут привлечь к ответственности за то что уехали.

31.05.2015, 19:22

Будет ли считаться мой отъезд самовольным оставлением службы?

31.05.2015, 19:29

Формально - да. Но будет учтен факт нарушения со стороны командования, что вас не исключили из списокв части.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 337]

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

31.05.2015, 19:39

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Это самовольное оставление службы. Решайте вопрос с командиром.

Желаю удачи.

31.05.2015, 19:57

Если вы отсутствовали на службе более 10 суток, то в ваших действиях формально содержатся признаки преступления, предусмотренного ст 337 УК РФ (самовольное оставление места службы).

Но вы сами пишете, что вам запрещают находиться на территории войсковой части. Поэтому полагаю, что уголовное дело в отношении вас не возбудят.

Как я написал ранее, у командования куча нарушений и если бы в отношении вас соблюдали закон, вам бы не пришлось самовольно уезжать.

31.05.2015, 20:23

Значит, я должен обратиться в прокуратуру? Теперь как быть - сессия идёт, расстояние - 2000 км?

31.05.2015, 19:46