Москва, 31.05.2015, 19:07

Возможна ли приватизация квартиры в Москве для военного пенсионера без решения суда?

Вопрос №6990039 из г. Москва
опубликован 31.05.2015, 19:07
Я военный пенсионер. Могу ли я приватизировать квартиру (один в договоре), полученную от МО по договору соцнайма без решения суда. Адрес проживания: Москва, Кожухово (Косино-Ухтомское)
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Юрьевич,

приватизация жилого помещения возможна без судебного решения только при согласии собственника жилья или органа, осуществляющего оперативное управление жилым фондом

(Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", статьи 6 - 9.1).

31.05.2015, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ответе: ...при согласии собственника жилья ИЛИ органа, осуществляющего...

Т.е. достаточно согласия одной из сторон?

03.06.2015, 20:50

да, как правило, согласие необходимо от органа, осуществляющего право оперативного управления. в некоторых случаях (см. выписку из егрп по объекту недвижимости) при отсутствии такого органа, согласие можно получить от ведомства (министерства) - ст. 209 гк

03.06.2015, 20:54