И какие действия, какие документы, мне нужно предпринять?
Ваш брат имеет право первоочередной покупки Вашей доли. По закону Вы обязаны ему письменно предложить выкупить по рыночной стоимости Вашу долю. В случае отсутствия его ответа, либо согласия, в течение 30 дней с момента получения им письма, Вы вправе продать долю другим лицам. Предложение о продаже доли Вы можете офорить у нотариуса (нотариальный порядок), либо с помощью юриста, адвоката.
После выполнения вышеуказанной процедуры Вы можете осуществить сделку-купли-продажи Вашей доли. Для этого Вам необходимо будет иметь правоустанавливающие документы на Вашу долю, справку Ф-9 и найти покупателя. В последующем составляется договор купли-продажи доли квартиры и сдается с приложениями в УФРС для государственной регистрации перехода права собственности.
Удачи Вам.
Валентина Михайловна, вам не нужно его согласие, вам необходимо сначала предложить купить свою долю брату. А потом, если он откажется или не ответит на ваше предложение в теч 30 дней, вы имеете право продать свою долю кому угодно. Но на тех же условиях, что и предлагали брату. В противном случае, он сможет обратиться в суд иском к вам.
Обратитесь к нотариусу, чтобы он вам помог в составлении предложения покупки доли и направления предложения брату.