Возможен ли возврат задатка при отказе от квартиры без предварительного договора купли-продажи?
Здрастсвуйте! Задаток (договор задатка) дается во исполнение предварительного договора купли-продажи. Если сторонами не был заключен предварительный договор купли-продажи, то выданная сумма будет называться авансом.
Ольга, здравствуйте! Задаток дается в обеспечение только существующих денежных обязательств. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации, соответственно, до такой регистрации у Вас НЕТ никаких обязательств, соответственно, полученный задаток есть неосновательное обогащение. Задаток подлежит возврату. Требуете вернуть деньги, ждете семь дней, после этого можете начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.
С уважением,
Харченко О.В.