Вопрос о возможности работать на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие и заработную плату

Вопрос №6990210 из г. Курск
опубликован 31.05.2015, 19:34
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти на работу на неполный рабочий день? И получать пособие с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет и заработную плату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да при условии работы на неполном рабочем времени у вас сохраняется право на пособие по уходу за ребёнком

За отработанное время,естественно,вам полагается ваша зарплата

31.05.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А на какую статью можно полагаться.

31.05.2015, 20:03

Эту статью знают все бухгалтера- ст.256 ТК РФ-

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

31.05.2015, 20:08

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034