Иск о разводе и разделе 3-комнатной квартиры - оплата госпошлины и возможность продажи жилья
Я составила иск о разводе и разделе 3 ком кВ. Собственник я одна. Муж прописан. В иске я попросила суд разделить нам кВ по 1/2 доли мне и мужу. Я должна заплатить госпошлину от какой цены на кВ? От рыночной или по БТИ.? . Почему нельзя суд попросить продать нам квартиру и поделить деньги? Мне негде жить и я очень боюсь, что после того как суд решит нам по 1/2 доли, мой муж так и не захочет со мной разъезжаться. Я не знаю, как его заставить разменять или продать квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер, если Вы титульный собственник квартиры, то Вам нет смысла заявлять исковые требования о её разделе.
В браке без согласия мужа Вы не можете продать всю квартиру и заставить его съехать.
Госпошлина определяется от рыночной стоимости квартиры.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Елена, а зачем вы подаете иск о разделе имущества??? Если мужа неустраивает тот факт, что квартира в вашей собственности, то пусть он и подает на раздел.