Новоалтайск, 01.06.2015, 05:13

Постановление о возбуждении исполнительного производства по кредиту - как действовать, если не согласны со суммой

Вопрос №6990862 из г. Новоалтайск
опубликован 01.06.2015, 05:13
Мне пришло постановление о возбуждении против меня исполнительного производства за неуплату по кредиту, я не согласна с суммой, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. сумму обжаловать можно? По иску банк выставляет мне в сумму задолженности еще и страховку по кредиту, деньги я получила на карту, естественно сумма на карте была меньше чем в договоре, банк же не имеет право выставить в качестве долга еще и страховку?

03.06.2015, 05:20

После отмены судебного приказа банк обратиться в суд с иском - вот там и будете оспаривать суммы.

03.06.2015, 05:22

Вам необходимо обратиться для начала к судебным приставам-исполнителям, ознакомиться с материалами исполнительного производства ( это Ваше право), выяснив какое решение и когда было вынесено, каким судом, предпринимать меры к обжалованию судебного акта, если таковые возможны.

03.06.2015, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для этого необходимо знать основание возбуждения ИП, а также ряд других деталей.

01.06.2015, 05:16

Если не исчерпаны меры по обжалованию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, либо судебного приказа, то необходимо их использовать.

01.06.2015, 12:44

Основанием послужила неуплата по кредиту

01.06.2015, 05:18

В данном случае если имел место судебный приказ то отменяйте его. Если решение суда о взыскании с Вас денежных средств и оно заочное то также отменяйте решение. Если решение не заочное и не обжаловано то к сожалению будете платить.

01.06.2015, 05:21

Основанием является судебный акт.

01.06.2015, 05:26

Если в отношении Вас вынесено заочное решение, то Вам необходимо обратиться в суд о получении решения суда и писать заявление об отмене заочного решения суда, если решение суда, то необходимо писать апелляционную жалобу на решение суда с восстановлением срока на подачу апелляционного решения.

01.06.2015, 06:40

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, которым в частности может быть как исполнительный лист, так и судебный приказ.

01.06.2015, 12:45

Что мне нужно сделать, что бы отменить судебный приказ? И нужно ли идти к приставам?

01.06.2015, 05:24

Возражение на судебный приказ возможно подать в течении 10 дней с момента получения копии приказа.

01.06.2015, 05:28

Вам для отмены судебного приказа необходимо подавать возвыражения мировому судье

01.06.2015, 05:28

К приставам не нужно. Идите в мировой суд, получайте свою копию сулебного прикаща, подавайте возражения на него. Срок - 10 дней с момента получения судебного приказа.

01.06.2015, 05:48

В соответствии со ст. 129, 129 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.06.2015, 12:47

Подскажите пожалуиста, мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, основанием для которого послужил исполнительный лист, выданный городским судом, я согласна с долгом, но меня не устраивает сумма долга, могу ли я ее обжаловать? Приставы сказали, что нет. 10 дней с момента получения еще не прошли

03.06.2015, 04:59

Тогда получается в отношении вас было вынесено заочное решение

Если решение выносил городской суд то вам нужно взять в канцеляриии суда решение и подать заявление на отмену этого решения.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

03.06.2015, 05:10

Т.е. сумму обжаловать можно? По иску банк выставляет мне в сумму задолженности еще и страховку по кредиту, деньги я получила на карту, естественно сумма на карте была меньше чем в договоре, банк же не имеет право выставить в качестве долга еще и страховку?

03.06.2015, 05:20

После отмены судебного приказа банк обратиться в суд с иском - вот там и будете оспаривать суммы.

03.06.2015, 05:22

Вам необходимо обратиться для начала к судебным приставам-исполнителям, ознакомиться с материалами исполнительного производства ( это Ваше право), выяснив какое решение и когда было вынесено, каким судом, предпринимать меры к обжалованию судебного акта, если таковые возможны.

03.06.2015, 07:54

Судебного приказа не было был исполнительный лист, выданный городским судом

03.06.2015, 05:26

Обратитесь к юристу индивидуально.

03.06.2015, 05:31

Понятно если городской суд то не было никакого приказа. Следуйте моему совету и совету адвоката из Владивостока Курбатовой В.Н. в отношении того что вам нужно предпринимать.

А на будущее учитесь четко и конкретно задавать вопросы Чтобы не было такого большого количества уточняющих вопросов,чтобы в конце концов выяснить, что судебного приказа не была

03.06.2015, 05:33

Вам необходимо обратиться для начала к судебным приставам-исполнителям, ознакомиться с материалами исполнительного производства ( это Ваше право), выяснив какое решение и когда было вынесено, каким судом, предпринимать меры к обжалованию судебного акта, если таковые возможны.

Все ответы на Ваш вопрос носят общий характер, для объективного и полного ответа необходимо конкретные обстоятельства дела, как минимум выполнить то, что я указала выше.

03.06.2015, 07:54