Расчет отпускных дней и часов при работе по графику 2/2
Работаю по граафику 2/2 (11 ой рабочий день). В мае месяце было 143 рабочих часа. В отпуск меня отпустили с 11.05. Отпуск был 14 календарных дней. На работу я вышла 25.05. Перед отпуском я отработала 4 смены и после выхода из него тоже 4 смены. Отпускные начислили за 14 календарных дней, в приказе было тоже 14 календарных, но дни в отпуска поставили в соответствии с графиком 2/2. И в итоге я отработала 88 часов. Как правильно сосчитать количество отпускных дней и часов при таком графике? Ведь май по часам был маленьким месяцем и получается ли у меня переработка по часам?
Отпуск предоставляется в календарных днях . У вас 14 календарных дней. При суммированном учете, как у вас , переработка в одном месяце может компенсироваться недоработкой в другом. А за весь учетный период норма должна соблюдаться. Подсчет сверхурочных часов , которые подлежат повышенной оплате по ст. 152 ТК РФ производится по окончании учетного периода, который может быть равен как месяцу, так и кварталу , полугодию или году. Узнайте какой у вас учетный период.
Официальные разъяснения по этому поводу дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, уточняя при этом, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов по графику работы , приходящихся на время его отсутствия.