Может ли гражданский муж стать опекуном над инвалидом-мамой в отсутствие возможности ухаживать от дочери
Скажите пожалуйста может ли мой гражданский муж стать опекуном над моей мамой, то есть тещи, так как мама стала инвалидом 1 группы, мне ухаживать некогда из-за работы, а муж сидит дома и вполне справляется, но он тоже инвалид 3 группы... спасибо.
Лучший ответ
Нет, опекунство возможно только после признания гражданина недееспособным.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Мужем он Вам не является, мама Ваша тещей ему также не является. Но он может оформить патронаж, если мама согласна (ст.41 ГК РФ). Обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы.