Право на требование финансовой поддержки бывшим мужем для обучения взрослого сына
С мужем развилась когда сыну было 3 года, до 18 лет он платил алименты на сына, сын поступил в институт на дневное отделение (платное). Могу ли я требовать с бывшего мужа деньги на обучение сына. Сыну 21 год, учится на 3 м курсе.
Уважаемая, Анна! Требовать с бывшего мужа Вы можете все что угодно. Только требования должны быть основаны на Законе. В Вашем случае, требование о выплате алиментов НЕ основано на Законе, и поэтому удовлетворено судом быть не может. Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия. Учеба не является основанием для продления выплаты алиментов. Единственным основанием для взыскания алиментов на совершеннолетних детей, является ИНВАЛИДНОСТЬ ребенка. Других оснований нет.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Добрый вечер, Анна!
Вы не только деньги можете требовать, но также и уплату алиментов, в том случае если сына по суду признают нетрудоспособным до окончания учебы. Обратная связь временно не работает. Звоните.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
+7-902-104-73-24 (для удобства можно использовать смс)