С учёта Якутской КЭЧ снят не был, на учёт в Краснодарском крае встать я не смог из-за отсутствия справки.
Действительно, должны были исключить.
Но ведь не исключили, справку не выдали. А на сегодняшний день (когда выяснилось, что выезд был ВРЕМЕННЫМ) основания для этого - очень даже сомнительны.
Если решение будет принято, обязательно обжалуйте его в суде.
Это как раз тот случай, когда суд может принять решение руководствуясь не буквой, а общим смыслом закона.
Основание для обжалования - всё-таки ЖК РФ предусматривает снятие с учёта в случае выезда на новое место ЖИТЕЛЬСТВА, а не на новое место СЛУЖБЫ.
Интересный в этом плане комментарий у Крашенинникова:
В ст. 55 установлено, что граждане сохраняют право состоять на учете до получения жилого помещения или до выявления оснований для снятия их с учета (см. ст. 56). И в таких случаях граждане вправе обжаловать решение соответствующего органа в суд. Гражданин снимается с учета ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если будет установлено, что ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НУЖДАЕТСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
Словом, поможет толково составленное (обратитесь к специалисту в области военного права) заявление в суд + общий положительный настрой суда.
Удачи!