Астрахань, 01.06.2015, 21:22

Брат из Донецкой обл. планирует восстановить российское гражданство после того, как обнаружился диспропорт в написании фамилии в документах

Вопрос №6992565 из г. Астрахань
опубликован 01.06.2015, 21:22
Брат приехал из Донецкой обл. НАМЕРЕН ВОССТАНОВИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, т.к ребёнком был увезён в Украину. Обнаружилось, что в свидетельстве о рождении его фамилия написана через букву О, в остальных документах через А. Что делать? Возвращаться в Украину - не вариант (там стреляют)
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю Вас, поясните пожалуйста, в какой документ должны внести исправления? у обоих родителей (в свидетельстве о рождении) фамилия через О

01.06.2015, 21:53

Значит свидетельство о рождении верное, раз фамилии написаны в соответствии с фамилиями родителей. На основании такого свидетельства следует вносить изменения в иные (как вы говорите, другие) документы. Резонный вопрос, а какие другие документы?

В зависимости от вида "других" документов и следует решать вопрос, каким образом вносить в них исправления.

Так какие "другие" документы?

01.06.2015, 21:57

Раз ребенком был увезен на Украину, значит, свидетельство о рождении выдавалось в России? Если так, то необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в Акт записи гражданского состояния, в случае отказа - в суд.

01.06.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю Вас, поясните пожалуйста, в какой документ должны внести исправления? у обоих родителей (в свидетельстве о рождении) фамилия через О

01.06.2015, 21:53

Значит свидетельство о рождении верное, раз фамилии написаны в соответствии с фамилиями родителей. На основании такого свидетельства следует вносить изменения в иные (как вы говорите, другие) документы. Резонный вопрос, а какие другие документы?

В зависимости от вида "других" документов и следует решать вопрос, каким образом вносить в них исправления.

Так какие "другие" документы?

01.06.2015, 21:57