Могу ли ли я и дети продать свои части квартиры на покупку другого жилья или как то выселить мужа?
Я и мой бывший муж с нашими совершеннолетними детьми проживаем в приватизированной в равных долях квартире. Могу ли ли я и дети продать свои части квартиры на покупку другого жилья или как то выселить мужа? Бм не даёт согласие на продажу квартиры. Спасибо.
Выселить Вашего мужа не получится не только если он там не проживает, его суд не выселит, т.к. он является собственником доли квартиры.
Вы действительно можете продать свои доли, либо выкупить долю мужа.
Для того, чтобы продать свои доли Вам необходимо предложить их выкуп мужу, так как он имеет право первоочередного выкупа, как сособственник. Вы можете направить ценное письмо с описью вложения в котором Вы предлагаете мужу выкупить свои доли, необходимо указать все существенные аспекты предстоящей сделки. Срок ответа - месяц со дня получения им письма. В случае отсутствия ответа, либо при отрицательном ответе, Вы можете продавать свои доли другим лицам.
Предложение о выкупе можно оформить и в нотариальном порядке.
Решение Вашего вопроса можно доверить и профессионалам. Например заключив соглашение об этом с адвокатом, либо обратившись в агентство недвижимости.
Удачи Вам.
Добрый день Ирина Валерьевна
Вы можете продать свои доли, только вам нужно будет за месяц до продажи предложить мужу выкупить эти доли по цене не выше той за которую вы собираетесь продавать другому покупателю. У него просто есть право первоочередного выкупа. Если через месяц он не даст согласие на выкуп доли, продавайте кому угодно. Выселить его не получится если он фактически там проживает.С уважением Фёдор.