Долго старше срока - Как правильно действовать при неожиданном взыскании
В 2013 брала займ в МФО не доплатила 300 руб. о чем мне никто не сообщил. В январе 2015 мне позвонили и коллекторской организации и сказали, что мой долг составляет 4500 и передан им для взыскания. А вчера пришло письмо, что ко мне готовиться выезд сотрудников для выяснения моей платежеспособности. Как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Коллекторы не имеют право на посещение должников и выяснение их платежеспособности. У них такие же права, как и у банка и не более того. Если есть претензии, пусть обращаются в суд в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы не обязаны даже разговаривать с ними, не говоря уже о том, чтобы пускать их в квартиру или дом или даже двор. Если будут самоуправничать, сразу сообщайте в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Больше они к вам не придут.
Желаю удачи.
в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.